Использование специй при уходе за волосами, кожей лица и тела

Специи и пряности – это не только добавки к каждодневным блюдам, это еще и прекрасные природные помощники женщины в борьбе за красоту. На сегодняшний день множество средств по уходу за кожей лица, тела и волосами содержат различные специи. Кроме того, специи очень популярны в приготовлении масок для лица, кожи головы, волос и тела в домашних условиях. Противомикробные свойства специй прекрасно справляются с проблемами и несовершенствами кожи, улучшают циркуляцию крови, способствуют росту волос, очищают кожу от токсинов, придавая ей чистый и здоровый вид.
Черный перец – самая древняя и самая широко используемая специя в мире. Эфирное масло, которое содержится в черном перце, прекрасно помогает при угревой сыпи, устраняет жирность кожи, также прекрасно борется с целлюлитом. Черный перец характеризуется высокими противомикробными и антиоксидантными свойствами, которые прекрасно тонизируют кожу и снимают воспаление.

Корица, при употреблении ее в пищу, прекрасно очищает организм от токсинов, оказывает благотворное влияние на работу внутренних органов. Маски из корицы для кожи головы усиливают кровообращение, тем самым стимулируя рост волос. Маски из корицы для кожи лица ускоряют процесс регенерации. Кроме этого, обертывания с добавлением корицы прекрасно устраняют целлюлит и помогают сжигать жир.
Перец чили – одна из самых острых специй на Земле. Маски для волос с перцем чили используются для укрепления и достижения быстрого роста волос. При контакте с кожей головы перец чили разогревает поверхность кожи, тем самым обеспечивая приток крови, а впоследствии и быстрый рост волос. Также перец чили благотворно влияет на организм изнутри, помогает работе печени, борется с доброкачественными опухолями.


Имбирь – незаменимая специя для борьбы с лишним весом, ожирением или неправильным обменом веществ. В косметологии имбирь используется для регенерации и дезинфекции кожи. Имбирь прекрасно борется с проблемой жирной кожи, нормализует ее водный баланс, сужает поры, стимулирует кровообращение. Экстракт имбиря часто добавляют в средства от целлюлита, растяжек и в крема для похудения.
Куркума, в отличие от имбиря, прекрасно справляется с проблемой сухой кожи. Маски с использование куркумы и добавлением всевозможных смягчающих кожу масел широко используются в современной косметологии. Для укрепления корней волос издавна популярна маска из куркумы с сандаловым маслом.
Используйте специи и будьте красивы!
Источник: Sweet-Mammy.ru

1 комментарий

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.